企画紹介

English
 

参加団体コンテスト

詳細はこちら


本部企画

オープニング・グランドフィナーレ

オープニング 11月9日(土)[1日目]

10:00~10:20 特設ステージにて

お茶の水管弦楽団とジャズダンスサークル・flowの皆さんが盛り上げてくれます!

オープニングから徽音祭を満喫しましょう!

グランドフィナーレ 11月10日(日)[2日目]

18:00~18:30 特設ステージにて

徽音祭の最後を飾るグランドフィナーレ!

豪華商品満載の抽選会など、楽しい企画が盛りだくさん!

当日17:30ごろから、翡翠エリアにて抽選券を配布します。皆様のお越しをお待ちしております!


きいちゃんの木

11月9日(土)[1日目] ∥ 11月10日(日)[2日目]

正門前(花びらは琥珀エリア正門テント・瑠璃エリア中央テント・木の根元)

ある日、きいちゃんが植えた桜の木が70年かけてすくすくと成長し、今年ついに花を咲かせます!

願い事やメッセージを花びらに書いて、桜を咲かせてください。


きいちゃんパレード

11月9日(土)[1日目] ∥ 11月10日(日)[2日目]

11月9日(土)

11:30~12:00 with お茶コレ2019

15:30~16:00 with ジャズダンスサークルflow

11月10日(日)

14:00~14:15 with Tea♡Break


鈴木愛理ライブ&トークショー

企画詳細、注意事項はこちら


水コン

11月10日(日)[2日目]

お茶大生が憧れるお茶大生No.1決定戦!

ファイナリスト情報はこちら

水コン2019 | MISS COLLE ミスコレ

トークショー

11月10日(日)[2日目]

10:00開場 11:00開演 徽音堂にて

ゲスト:山田裕貴

トークショー特設ページはこちら


ヒプノシスマイク -ニコ生Rap Battle- 出張版スペシャルステージ

11月10日(日)[2日目]

11:10~ 大学体育館 2Fにて

出演:木村昴(山田 一郎役)、石谷春貴(山田 二郎役)、野津山幸宏(有栖川 帝統役)

特設ページはこちら


徽音座の歌姫

11月9日(土)[1日目]

11:05~12:35 特設ステージにて

一番歌唱力の高いお茶大生は誰だ!? 歌うまコンテスト♪


スタンプラリー

11月9日(土)[1日目] ∥ 11月10日(日)[2日目]

9日(土)景品交換17:00終了 ∥ 10日景品交換16:00終了

琥珀エリア正門テント、瑠璃エリア中央テントにて販売のパンフレットに台紙添付

学内に設置されている6つのスタンプを集めて、豪華景品が当たるくじ引きに挑戦しましょう! 参加者全員に必ず景品が当たります!

時間までにスタンプを集め、琥珀エリアスタンプラリーテントにお越しください。


縁日

11月9日(土)[1日目] ∥ 11月10日(日)[2日目]

9日(土)10:00~17:30(17:00受付終了) ∥ 10日(日)10:00~16:30(16:00受付終了)

瑠璃エリアにて ∥ 参加費200円

徽音祭のマスコットきいちゃんと一緒に森を探索しよう!

射的、ヨーヨー釣りorスーパーボールすくい、輪投げ、ボウリング、ワニたたきの5ブースでの総合得点に合わせて豪華景品をプレゼントします!

さらに、小学生以下のお子さんを対象としたプラ板体験では、きいちゃんと森での思い出を残すことができます。


指圧

11月10日(日)[2日目]

13:00~16:00(15:30受付終了)

本館306教室にて 無料です


フリーマーケット

11月9日(土)[1日目] ∥ 11月10日(日)[2日目]

9日(土)10:00~17:30 ∥ 10日(日)10:00~16:30

共通講義棟3号館前フリーマーケットエリアにて


謎解きラリー

11月9日(土)[1日目] ∥ 11月10日(日)[2日目]

9日(土)10:00~16:00(ゴール受付17:30まで) ∥ 10日10:00~15:00(ゴール受付16:30まで)

所要時間 1時間~

瑠璃エリア中央テントにて用紙配布(無くなり次第終了)


おちゃとも

11月9日(土)[1日目] ∥ 11月10日(日)[2日目]

10:00~18:30(番号札配布17:30終了) ∥ 10:00~17:30(番号札配布16:30終了)

瑠璃エリア中央テントにて受付


受験生相談室

11月9日(土)[1日目] ∥ 11月10日(日)[2日目]

9日(土)10:00~17:30(17:00受付終了) ∥  10日(日)10:00~16:30(16:00受付終了)

11:00~13:00は推薦入試にも対応!(未対応の学科あり)

*受験生相談室は、一部学科で相談員不在の時間帯があります。ご了承ください。

食堂2階にて


キャンパスツアー

11月9日(土)[1日目] ∥ 11月10日(日)[2日目]

大学本館前集合 所要時間約40分

10:00からそれぞれのツアー開始10分前まで、瑠璃エリア中央テントにて整理券を配布します!

  1. 高校生向け学部別ツアー 10:40~11:20
  2. 一般向けツアー 12:30~13:10
  3. 高校生向け学部別ツアー 13:40~14:20

模擬授業

11月9日(土)[1日目] ∥ 11月10日(日)[2日目] 両日とも11:20~15:00 共通講義棟2号館101教室にて

11月9日(土)[1日目]

11:20~12:00

「プログラミングを通して学ぶ情報科学的なものの考え方」 理学部情報科学科 浅井健一先生


14:20~15:00

「電子メディアと子どもの発達」生活科学部心理学科 菅原ますみ先生


11月10日(日)[2日目]

11:20~12:00

「ファアファフィネ:南太平洋・サモアの多様な性」文教育学部グローバル文化学環 倉光ミナ子先生


14:20~15:00

「『わかっているけど、やめられない』食行動をどうしたらいいのか」生活科学部食物栄養学科 赤松利恵先生


学術企画

11月9日(土)[1日目] ∥ 11月10日(日)[2日目]

詳しくはこちら


国際交流 Guide Tour

11月9日(土)[1日目] ∥ 11月10日(日)[2日目]

両日とも10:30~,12:30~,14:30~

ツアー:正門(15分前から受付)

国際交流ルーム:共通講義棟1号館402教室