企画紹介

特設ステージ、徽音堂、路上企画のタイムスケジュールは以下の通りとなっております。

当日タイムテーブル(PDF)

会場の全体図はこちら

企画検索はこちら(参加団体の企画検索、及び参加団体コンテストの投票ができます)

参加団体コンテストの概要はこちら


本部企画

シークレット企画!!

企画詳細、注意事項はこちら


オープニング・グランドフィナーレ

オープニング 11月3日(土)[1日目] 10:00~10:30 特設ステージにて

お茶の水管弦楽団とジャズダンスサークル・flowの皆さんが盛り上げてくれるオープニング!

オープニングから徽音祭を満喫しましょう!

グランドフィナーレ 11月4日(日)[2日目] 18:00~18:30 特設ステージにて

徽音祭の最後を飾るグランドフィナーレ!

豪華商品満載の抽選会など、楽しい企画が盛りだくさん!

当日17:30ごろから、特設ステージにて抽選券を配布します。最後まで徽音祭を楽しみましょう!


お茶パラ

11月3日(土)[1日目] 14:30~16:25 特設ステージにて

「思わず見とれる! かっこよくて個性豊かなお茶大生!!」を決めるコンテストです!

お茶パラ2018 | MISS COLLE ミスコレ

水コン

11月4日(日)[2日目] 14:10~16:40 特設ステージにて

お茶大生が憧れるお茶大生No.1決定戦!

水コン2018 | MISS COLLE ミスコレ

トークショー・お笑いライブ

トークショー 11月3日(土)[1日目] 10:30開場 11:30開演 徽音堂にて

ゲスト:吉沢亮

※チケットは全席完売いたしました。

トークショー特設ページはこちら

お笑いライブ 11月4日(日)[2日目] 12:00~12:45 特設ステージにて

ゲスト:ライス デニス

観覧無料

お笑いライブ特設ページはこちら


徽音座の歌姫

11月3日(土)[1日目] 10:30~12:10 特設ステージにて

一番歌唱力の高いお茶大生は誰だ!? 歌うまコンテスト♪


スタンプラリー

11月3日(土)[1日目] 景品交換17:00終了 ∥ 11月4日(土)[2日目] 景品交換16:00終了

Aエリアスタンプラリーテント(正門近く)にて用紙配布・景品交換

学内に設置されている6つのスタンプを集めて、豪華景品が当たるガラガラに挑戦しましょう! 参加者全員に必ず景品が当たります!

時間までにスタンプを集め、スタンプラリーテントにお越しください。


縁日

11月3日(土)[1日目] 10:00~17:30(17:00受付終了) ∥ 11月4日(日)[2日目] 10:00~16:30(16:00受付終了)

Bエリアにて ∥ 参加費150円

徽音祭マスコットのきいちゃんが狙われた!?

射的、ヨーヨー釣りorスーパーボールすくい、輪投げ、ボウリング、ワニたたきの5ブースできいちゃんを狙う悪い敵をやっつけて、きいちゃんを助けよう!

5ブースの総合得点に合わせて豪華景品をプレゼントします!

さらに、小学生以下のお子さんを対象としたプラ板体験では、助かったきいちゃんを家に持って帰ることができます!


指圧

11月4日(日)[2日目] 14:00~17:00(16:30受付終了) 本館135教室にて 無料です


フリーマーケット

11月3日(土)[1日目] 10:00~17:30 ∥ 11月4日(日)[2日目] 10:00~16:30

附属図書館横フリーマーケットエリアにて


謎解きラリー~てぃーちゃん誘拐事件~

11月3日(土)[1日目] 13:00~16:30(ゴール受付17:30まで) ∥ 11月4日(日)[2日目] 10:00~15:30(ゴール受付16:30まで)

所要時間 1時間~

Aエリア正門テントにて謎解きマップ配布(無くなり次第終了)


おちゃとも

11月3日(土)[1日目] 10:00~18:30(番号札配布17:30終了)

11月4日(日)[2日目] 10:00~17:30(番号札配布16:30終了)


受験生相談室

11月3日(土)[1日目] 10:00~17:30(17:00受付終了) ∥ 11月4日(日)[2日目] 10:00~16:30(16:00受付終了)

11:00~13:00は推薦入試にも対応!(未対応の学科あり)

*受験生相談室は、一部学科で相談員不在の時間帯があります。ご了承ください。

相談員不在の学科、不在時間は以下の通りです。

物理学科 3日 15:00~15:30、16:30~17:30

化学科 4日 14:00~16:00


キャンパスツアー

11月3日(土)[1日目]、11月4日(日)[2日目] 両日とも、1日4回開催

附属図書館前集合 所要時間約40分

10:00からそれぞれのツアー開始10分前まで、整理券を配布します!

  1. 高校生のためのキャンパスツアー 11:10集合(3と同内容)
  2. キャンパスツアー 12:50集合(人数制限なし)
  3. 高校生のためのキャンパスツアー 14:40集合(1と同内容)
  4. キャンパスツアー 16:20集合

模擬授業

11月3日(土)[1日目]、11月4日(日)[2日目] 両日とも13:40~14:20 本館306教室にて

 11月3日(土)[1日目] 幼小接続期の親たちの不安と期待

文教育学部人間社会学科 生活科学部人間生活学科 兼担 小玉亮子先生

 11月4日(日)[2日目] 食べた糖はどこへ行く?

生活科学部食物栄養学科 馬橋英章先生


学術企画

11月3日(土)[1日目]、11月4日(日)[2日目] 両日とも10:00から

共通講義棟1号館 203・204教室にて


国際交流 Guide Tour

11月3日(土)[1日目]、11月4日(日)[2日目] 両日とも10:30~,11:30~,14:30~